Чем отличается офсетная печать от цифровой?

Многие из наших клиентов спрашивают нас: что такое офсетная или цифровая печать? Чтобы понять это, надо всего лишь знать основные способы печати, применяемые на современных полиграфических предприятиях.

Самым популярный из них – офсетный способ печати. Он подразделяется на ролевую и листовую. Все офсетные печатные машины работают по ротационному принципу. Согласно ему все элементы печатного аппарата ротационной машины имеют цилиндрическую форму, и поэтому печать производится на очень больших скоростях. Качество при этом не страдает и остается на высоком уровне.

Листовую печатную машину применяют для изготовления практически любого вида полиграфической продукции. Она обеспечивает идеальное качество печати и хорошую передачу полутонов. Но требует бумагу только определенных сортов. Например, невозможна печать на тонкой бумаге. Для этого более всего подходят ролевые печатные машины. Качество печати при этом остается на том же уровне, что и при листовой печати, но скорость возрастает. Удобен ролевой способ печати еще и тем, что на выходе получают уже готовые сфальцованные тетради. Ролевая печать используется в основном для печати этикеток и газет.

Для печати продукции малыми тиражами используют цифровую печать. Она оптимальна для тех, кому необходима скорость, качество, малый тираж и смена данных. Перед цифровой печатью не стоит вопрос времени, так как скорость печати малых тиражей гораздо выше скорости печати того же объема тиража на офсетных печатных машинах. Но для этого вида печати существуют ограничения по качеству и ассортименту тонеров, набору запечатываемых материалов, скорости печати (при многотиражной продукции).